2017 / 2018 химия и биология

Дата: 28 октября 2016 в 17:14, Обновлено 13 октября в 19:18

«О, прырода! Колькі вялікага задавальнення дае нам яна!

Бо прырода – найцікавейшая кніга, якая разгорнута прад вачыма кожнага з нас.

Чытаць гэту кнігу, умець адгадаць яе мнагалучныя напісы – хіба ж гэта не ёсць шчасце?»

(Я. Колас.  З трылогіі «На ростанях»)

2017/2018 учебный год объявлен в Железнодорожном районе г. Витебска годом учебных предметов "Химия" и "Биология",  переняв эстафету у учебного предмета "Белорусский язык и литература".

Среди учебных предметов, обучающих искусству прочтения природы как "найцікавейшай кнігі", -химия и биология. Эти учебные предметы призваны  помочь ребенку познавать окружающий мир, понять законы его существования, увидеть единство окружающего мира и себя (Человека).

Ведь биология (от греческих слов «биос» — жизнь, «логос» — наука, учение) — наука о живой природе. Без живого нельзя представить себе нашу планету. Разнообразные существа — бактерии, грибы, растения, животные заселили океаны и сушу, равнины и горы, почву и даже глубокие, таинственные пещеры. Мы и сами — часть живой природы. А «человечество на Земле и окружающая его живая и неживая природа составляют нечто единое, живущее по общим законам природы» (В.И.Вернадский)

А химия (происхождение названия точно неизвестно, возможно от греческого слова «химевсис» — смешивание) - наука о веществах и их превращениях, в том числе о веществах живой и неживой природы, их взаимосвязи и превращениях. Благодаря химии люди научились получать в лабораториях и на химических заводах те вещества, которые нужны в хозяйстве и в быту. Ведь "химия-это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области. (М. Горький)"

Всем, чья жизнь так или иначе связана с изучением природы (естествознанием),  - пожелание от немецкого поэта И.В. Гёте: «Естествознание так человечно, так правдиво, что я желаю удачи каждому, кто отдается ему…»

О тех, кто учит познавать окружающий мир, понимать законы его существования, видеть единство окружающего мира и себя (Человека), - учителях химии и биологии Ткачук Ларисе Павловне и Масловой Лилии Николаевне можно узнать, посетив их методический блог "Био Хим и Я"