2018 - Год малой родины

Дата: 8 января 2017 в 17:08, Обновлено 17 апреля в 18:20

2018 год в Беларуси объявлен Годом малой родины

2018 год в Беларуси решено объявить Годом малой родины. Об этом Александр Лукашенко заявил 9 февраля на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. «Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь», - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. «Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой – кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли», – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь – красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. «Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется где применить собственные силы. Беларусь – наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, – сказал он. – Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше».

НИО по материалам официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

ГУО «Средняя школа №7 г.Витебска»,

посвящённых Году малой  родины - 2018

Срок исполнения

1.

Проведение мероприятий республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», республиканского гражданско - патриотического проекта «Собери Беларусь в сердце своем», изучение истории создания памятников истории и культуры малой родины, происхождения названий районов, микрорайонов, улиц городов и сел; составление семейных родословных; исследование семейных традиций и обычаев

Телюковская Т.В.

2.

Информационные/классные  часы «2018 – Год малой родины»

3.

Проведение республиканского конкурса по благоустройству и озеленению территорий «Упрыгожым Беларусь кветкамі»

Апрель - октябрь

Руководство школы

4.

Проведение экологических туристических маршрутов «Пешком по малой родине», «Мясціны майго дзяцінства»

Май-сентябрь

Семашко И.В.

5.

Выставка детского творчества «Город над Двиной»

Педагоги дополнительного образования

6.

Участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы

Руководство школы

7.

Проведение в рамках Дня знаний мероприятий, посвященных малой родине

8.

Конкурс рисунков и фотографий «Мой Витебск»

9.

Проведение цикла бесед о малой родине «Сцежкамі майго маленства»

10.

Посещение музеев города Витебска

1 -11

11.

Экскурсии по родному городу «Витебск – в сердце твоём и моём!»

12.

Организация встреч с известными людьми Витебска

Телюковская Т.В.